Умная вторая кожа уменьшает мешки под глазами и морщины — или так кажется

новости о красоте

Надоели мешки под глазами? Невидимый носимый полимер под названием «Вторая кожа» действует как более молодой слой кожи на вашем лице. Он держится в течение нескольких дней, а со временем может даже изменить форму лица, утверждает команда, разработавшая этот материал.»Это Spanx для вашего лица», — говорит Энн Линн Чанг, дерматолог из Стэнфордского университета в Калифорнии, которая не принимала участия в исследовании.Но другие говорят, что настроены скептически и не могут судить о том, действительно ли материал уменьшает дряблость и отечность, пока не увидят больше доказательств.Молодая кожа и старая кожа физически отличаются друг от друга, и желание людей повернуть время вспять стимулирует многомиллиардную индустрию косметики.Молодая кожа толще и рассеивает свет под своей поверхностью, что придает ей неповторимое сияние молодости. Некоторые кремы могут помочь старой коже имитировать это, увлажняя внешний слой омертвевших клеток, которые находятся поверх эпидермиса.Различия проявляются не только на поверхности. Под слоем эпидермиса находится дерма, которая содержит большую часть коллагеновых и эластиновых волокон, придающих коже эластичность и упругость. После подросткового возраста мы теряем коллаген со скоростью 1,5 процента в год — и это без учета солнечных лучей и курения.Коллагеновые кремы и употребление коллагена становятся все более популярными средствами для борьбы с этим — но убедительных доказательств того, что они работают, нет.Невидимая кожаТеперь Роберт Лангер из Массачусетского технологического института и его команда в сотрудничестве с косметической компанией Olivo разработали полисилоксановый полимер, который может имитировать свойства натуральной, молодой кожи — включая эластичность, отражение и рассеивание света.»Вы не замечаете, что он на вас», — говорит Лангер. Сначала на лицо наносится крем из силиконового полимера, затем наносится платиновый катализатор, который сшивает молекулы крема.

новости о красоте

Полученная кожа, как сообщается, дышит, удерживает влагу и рассеивает свет. Пилотное исследование, в котором приняли участие 25 человек, показало, что ее можно носить более 24 часов без дискомфорта. Команда говорит, что она систематически создавала полимер, чтобы он соответствовал растяжимости молодой кожи, ее отражательной способности и способности возвращать свою прежнюю форму, когда вы ее тянете.»Неудивительно, что на это ушло девять лет», — говорит Адам Перриман, который работает над биоматериалами для регенеративной медицины в Бристольском университете, Великобритания. «Они действительно потратили время, чтобы изучить все параметры кожи».Мешки под глазами и индюшачья шеяВторая кожа немного более сократима, чем настоящая, и тянет кожу, на которую она нанесена. Если нарисовать мешки под глазами, кожа подтягивается, и морщины вокруг них уменьшаются (см. рисунок ниже).Команда говорит, что материал может найти и другое применение. «Я вижу, что люди очень хотят использовать его для «индюшачьей шеи», которая появляется с возрастом», — говорит Чанг.На прошлой неделе New Scientist организовал визит для ознакомления с материалом, но он был отменен из-за проблем с доступностью полимера. Это означает, что единственным видимым свидетельством действия материала являются несколько фотографий и видео (см. ниже), которые были сделаны командой.Исследователи сообщили New Scientist, что фотографии, которые они опубликовали в рамках своего исследования, не были отретушированы, чтобы изменить внешний вид обработанной области под глазами. Однако разрешение снимков слишком мало, чтобы другие исследователи могли с уверенностью судить о действии «Второй кожи».Трудно сказать, что именно полимер делает с кожей, говорит Кристофер Гриффитс, дерматолог из Манчестерского университета, Великобритания. Возможно, он выталкивает жир под глазами назад, а может быть, подавляет отеки на основе жидкости. «Я не уверен, что именно улучшается», — говорит он.»Того факта, что у вас не дошли руки до этого, достаточно для осторожности», — говорит Гриффитс. «У меня есть некоторые опасения по поводу того, что люди будут использовать это сами», — говорит он. «Я все еще думаю, что было бы непросто делать это дома».

новости о красоте

Лечение экземы?Вторая кожа» может улучшить структуру собственной кожи человека при многократном использовании, говорит Лангер, но он не хочет вдаваться в подробности, пока не проведет больше исследований.Это не так уж и неправдоподобно. «Такое интенсивное увлажнение со временем может привести к тому, что кожа действительно начнет выглядеть лучше», — говорит Перриман. «Воздействующие силы перераспределяют коллагеновые волокна и улучшают эластичность».»Мы пока не уверены, будет ли это направлено на медицинское или косметическое применение», — говорит Дэниел Андерсон из Массачусетского технологического института.

По его словам, он может быть полезен при псориазе и экземе, с крайними случаями которых люди часто пытаются бороться с помощью вазелина или липкой пленки/сарановой пленки.Если «Вторая кожа» будет продаваться в США в качестве косметического средства, Управление по контролю за продуктами и лекарствами должно получить доказательства того, что полимер не вреден. Если же он будет использоваться в качестве медицинского препарата, то потребуются исследования, которые покажут, что он работает.Но для тех, кто хочет получить решение проблемы прямо сейчас, есть доказательства того, что ретиноидные соединения, такие как Retin-A, могут восстанавливать эластин и коллаген кожи, и некоторые легкодоступные кремы уже содержат их — для этого не требуется полимерное покрытие из платины.

Рекомендованные статьи