Микроорганизмы в косметике

новости о красоте
новости о красоте

Манипулирование этими микробами становится все более популярной целью косметических брендов, о чем свидетельствует волна новых продуктов, в которых в качестве ингредиентов указываются пробиотики, пребиотики или постбиотики. Хотя ученые до сих пор спорят о пользе этих частиц, которые чаще всего употребляются в виде напитков или добавок для улучшения пищеварения или повышения иммунитета, некоторые линии по уходу за кожей утверждают, что при местном применении они помогают внешнему слою тела оставаться в состоянии бактериальной гармонии, таким образом «нивелируя факторы, которые приводят к покраснению, сухости и ослаблению поверхности» — так утверждает доктор Шерен Идрисс, основатель нью-йоркской практики Idriss Dermatology. «Тогда в целом уменьшается воспаление, что в долгосрочной перспективе может замедлить признаки старения».

В последние несколько лет мы в панике изучаем вирусы и их функционирование, и, таким образом, неизбежно узнаем о крошечных частицах, живущих на наших руках и лицах. Однако, несмотря на коронавирус, обширная экосистема бактерий, грибков и вирусов, обитающих на самом большом органе тела, не всегда является враждебной. «Микробы на коже служат первой линией обороны, защищая нас от инфекций и модулируя иммунную систему», — говорит доктор Ларри Вайс, основатель бренда Symbiome по уходу за кожей из Сан-Франциско.

Прежде чем пересмотреть содержимое своей аптечки, стоит ознакомиться с основными определениями: Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые, как считается, приносят пользу здоровью. Пребиотики — это питательные вещества, потребляемые этими микроорганизмами, а постбиотики — это то, что они производят. «Это похоже на «звездные войны», происходящие на поверхности кожи», — говорит Далия Девкота, основательница бренда по уходу за кожей Editrix из Лос-Анджелеса, который производит продукты с пре- и постбиотиками. Хорошие» и «плохие» бактерии выделяют постбиотики, которые являются их боевым оружием. Целью является баланс между ними, при котором ни один вид не берет верх».

Определенные продукты или процедуры могут, по крайней мере, теоретически, помочь поддержать этот баланс и обеспечить конкретные преимущества. В конце концов, этот старый трюк красоты — простая маска из йогурта — использовался греками тысячелетия назад и с тех пор был принят многими другими культурами. Молочная кислота, вырабатываемая содержащимися в продукте пробиотиками, может разрушать омертвевшие клетки кожи, мягко отшелушивая ее и осветляя тон.

новости о красоте

Пока процедура с йогуртом остается недорогой и доступной — просто загляните в молочный отдел вашего местного бакалея — новые продукты обещают отшелушивание и многое другое. Этой весной нью-йоркский бренд по уходу за кожей Holifrog выпустил тонер Utopia Toner — водянистую формулу, предназначенную для применения после очищения кожи, которая, в отличие от традиционных тонеров, не снимает раздражение с кожи. Он содержит изолят Lactobacillus bulgarius, пробиотик, и олигосахариды, пребиотики, которые, по словам бренда, улучшают тонус и эластичность кожи, способствуя клеточному обновлению, ускоряя восстановление кожи и увеличивая синтез коллагена. Швейцарский бренд Valmont использует аналогичные ингредиенты в своей линии Primary, разработанной специально для защиты и поддержания баланса микробиома кожи. Крем Primary Cream — легкая формула, успокаивающая и укрепляющая, особенно хорошо подходит для кожи, склонной к акне, благодаря содержанию пантенола (также известного как витамин B5) и молочной кислоты.

Продукция бренда по уходу за кожей Venn из Лос-Анджелеса, многие из которых содержат пре- и постбиотики, является результатом десятилетий исследований микробиома, проведенных в Южной Корее научно-консультативным советом бренда. Мист Synbiotic Defense Mist улучшает обычные мисты для лица на водной основе, которые быстро испаряются и снова делают кожу сухой. «Мы заменили воду пробиотическими ферментами», — говорит основатель компании Venn Брайан О. «Пробиотики распадаются на постбиотики, включая гиалуроновую кислоту, витамины и пептиды, которые питают и увлажняют кожу».

Oh’s — не единственная компания, экспериментирующая с ферментацией, или процессом, в ходе которого микробы, такие как пробиотики, расщепляют органические молекулы. «Поскольку в результате ферментации молекулы становятся меньше, продукт может глубже проникать в кожу», — говорит Джефф Роузвир, руководитель отдела исследований и разработок новых брендов Unilever по уходу за кожей; в новой линии компании Ferver есть сыворотка, сделанная на основе ферментированного коллагена. Symbiome также использует некоторые ферментированные ингредиенты, как, например, в своем новом масле для тела Premise. Оно содержит всего шесть ингредиентов, пять из которых — постбиотические масла, которые, прежде чем подвергнуться ферментации, добываются на Амазонке.*

новости о красоте

Эстетист из Нью-Йорка Кристал Грин неравнодушна к линии Devkota, особенно к ее сыворотке Bakterium Delirium. Она восхищается ее способностью «питать и укреплять защитные силы кожи», по ее словам, создавая баланс бактерий, которые поддерживают защитные качества микробиома. В целом, Грин рекомендует своим клиентам продукты с про-, пре- и постбиотиками, потому что считает их более мягкими, чем некоторые другие популярные на рынке. «Жесткий стриппинг, очищение, отшелушивание и стерилизация истощают и ослабляют кожный барьер, и я часто наблюдаю это в своей частной практике», — говорит она.

Действительно, если некоторые широко используемые активные ингредиенты, такие как ретинол и пероксид бензоила, действительно вызывают сенсибилизацию кожи, то использование высоких концентраций пребиотиков и им подобных, похоже, не имеет никаких недостатков. «Прелесть ухода за кожей с использованием пре- или постбиотиков заключается в том, что нет никаких известных вредных побочных эффектов», — говорит дерматолог доктор Линдси Зубрицки. «При использовании любого нового продукта я рекомендую провести точечное тестирование на внутренней стороне руки, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции, но конкретно эти ингредиенты безопасны в использовании и полезны для всех типов кожи».

Рекомендованные статьи