Мед, веками используемый для лечения и увлажнения, снова пользуется спросом!

При всей своей сиропной сладости мед — одно из самых трудолюбивых творений природы: богатый антиоксидантами, он одновременно является мощным увлажнителем, то есть способен притягивать и удерживать влагу, и насыщен мощными антибактериальными соединениями. Поэтому неудивительно, что оно издавна ценится за свои лечебные и косметические свойства: Она упоминается в рецептах целебных мазей, которые были вырезаны на глиняных табличках древними шумерами около 2000 года до н.э. (и позже обнаружены на территории современного Ирака). Говорят, что Клеопатра регулярно купалась в молоке, настоянном на золотистой жидкости.

новости о красоте

А женщины в Китае эпохи династии Мин использовали его для удаления пятен.В последние годы, несмотря на научные достижения в области ухода за кожей, мед не только не утратил, но и усилил свое значение в наших программах. Клэр Марин, пчеловод и владелица компании Catskill Provisions, специализирующейся на производстве продуктов питания и спиртных напитков из меда, расположенной на севере штата Нью-Йорк, обнаружила, что ее клиенты часто используют два сезонных сорта этого вещества — оба собираются в Катскиллах, более темная осенняя партия со вкусом клена и каштана из рациона пчел, а весенняя версия отличается более легкими нотками клевера и яблока — как увлажняющий крем, нанося его на руки и лицо в сухие зимние месяцы. (Этому приему Марин научилась сама, когда росла в Испании, где, по ее словам, «мед является частью повседневной жизни»).
И по мере того, как индустрия красоты все больше склоняется к натуральным и экологически ориентированным практикам, бренды по уходу за волосами и кожей также все чаще обращаются к меду как к эффективному восстанавливающему ингредиенту. «Пчелы — основа нашей жизни и нашей деятельности», — говорит Негин Мирсалехи, которая в 2013 году основала линию Gisou в Нидерландах. Ее отец, пасечник в пятом поколении, завел пчелиный сад — большую коллекцию ульев — в Алмере в 1970-х годах. «Когда мы росли, — говорит Мирсалехи, — мы использовали наш урожай для всего: от заживления порезов и царапин до смягчения боли в горле и питания волос». Сегодня она поставляет весь мед для формул Gisou, в том числе для масла для волос с добавлением меда (87 долларов), в котором этот ингредиент смешивается с кокосовым и миндальным маслом и был адаптирован по рецепту матери Мирсалехи.
Когда речь идет об уходе за кожей, предполагаемые преимущества меда не менее впечатляющи. В прошлом году новые данные о способности этого вещества лечить раны вдохновили французскую косметическую компанию Guerlain на открытие Bee Lab — платформы, посвященной изучению насекомых и биологических свойств меда. Среди результатов этой инициативы — Abeille Royale

новости о красоте

Advanced Youth Watery Oil (135 долларов), сыворотка, на 95% состоящая из натуральных ингредиентов, включая мед черной пчелы из Уэссана, Франция, и маточное молочко, богатое питательными веществами студенистое вещество, производимое рабочими пчелами, которое призвано ускорить увлажнение и восстановление кожи.The Bee Lab следует строгим правилам сбора урожая, чтобы обеспечить максимальную защиту этого вида, находящегося под угрозой, как и Mahoni, лондонский бренд красоты и здоровья, основанный Виолой Блох в 2020 году. Блох, которая оставила карьеру в СМИ, чтобы основать свою компанию, была вдохновлена целебными свойствами меда манука — редкого сорта, который содержит уникально высокий уровень антибактериального соединения метилглиоксаля и производится исключительно пчелами, опыляющими дерево манука — ароматный кустарник, растущий только в Новой Зеландии и некоторых районах Австралии. Мазь Skin Remedy (59 долларов), состоящая из чистого меда мануки, предназначена для использования на пятнах, но ее также можно наносить на губы, чтобы сохранить влагу.

новости о красоте

Мед мануки можно найти и в сыворотке Skin Regenerative Serum (325 долларов) калифорнийского бренда по уходу за кожей Eighth Day, в состав которой он входит благодаря своему заживляющему и повышающему иммунитет эффекту. А если само дерево манука привлекает больше, чем пчелиный продукт, то осветляющая сыворотка L’Elixir de Manuka ($101) от ванкуверского бренда по уходу за натуральной кожей Okoko Cosmétiques содержит экстракт, полученный непосредственно из листьев растения.Многие из самых роскошных продуктов с добавлением меда также призваны вызвать в памяти медленный, ритуальный характер самого пчеловодства. Бархатная маска для сна от Sisley-Paris (152 доллара) и маска для лица с куркумой и медом от Mary Louise Cosmetics (38 долларов) — первая сделана на основе тимьянового меда, известного своими успокаивающими кожу свойствами, вторая — на основе органического сырого меда и куркумы, снимающей воспаления, — предназначены для применения несколько раз в неделю, в спокойный момент ухода за собой. Немецкий бренд Augustinus Bader, тем временем, отреагировал на ритуал, который кажется особенно актуальным в наше время — частое мытье рук. В его восстанавливающем средстве для рук (53 доллара), представленном в прошлом году, используется органический липовый мед из Болгарии, который смягчает кожу и защищает ее естественный барьер, делая руки более устойчивыми к иссушающему воздействию регулярного мытья. В трудные времена мы можем даже рассматривать мед как символ стойкости, предлагает Марин, которая в последние годы стала свидетелем гибели ульев из-за все более экстремальных погодных явлений. В ответ на наш быстро меняющийся мир «пчелы демонстрируют невероятную способность к адаптации», — говорит она. Я всегда возвращаюсь к одной мысли: «Природа — это надежда».

Рекомендованные статьи